Шрифт:

Представители ИГУ приняли участие в III Международной конференции по молодежной политике в Гродно

30 октября 2026

ГрГУ имени Янки Купалы стал международной площадкой для диалога о молодежной политике

29 октября в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начала работу III Международная научно-методическая конференция «Молодежная политика и воспитание в современных условиях». Масштабный научный форум, который продлится до 30 октября, объединил более 100 участников из 7 стран мира.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы стал международной площадкой для обсуждения ключевых аспектов воспитания молодого поколения. В центре внимания участников конференции — актуальные вызовы современности, трансформация подходов к работе с молодежью, а также обмен лучшими практиками и научными разработками в сфере педагогики и молодежной политики.

В работе форума принимают активное участие представители Иркутского государственного университета. Наш вуз на конференции представляют Олег Архипкин, директор Международного института экономики и лингвистики, и Ирина Шильникова, заместитель директора по учебно-методической работе по дополнительным общеразвивающим программам.

В рамках торжественного открытия Олег Валерьевич Архипкин передал слова приветствия участникам конференции от имени ректора Иркутского государственного университета. В своем обращении Александр Федорович отметил важность подобных международных встреч для выработки единых стратегий воспитания и укрепления сотрудничества между университетами разных стран.

В ходе пленарного заседания Олег Архипкин и Ирина Шильникова представили доклад на тему «Цифровая зрелость как новый вид грамотности современной молодежи». Кроме того, в работе секции «Молодежь в информационном мире: современные реалии и вызовы» они выступили с докладом «Критерии и показатели эффективности мультимодальной интерактивной образовательной среды» (на примере образовательного портала Иркутского государственного университета).

Работа конференции продолжается. Участникам предстоит обсудить широкий спектр вопросов, касающихся эффективных моделей воспитательной работы, психолого-педагогического сопровождения молодежи и развития международного студенческого взаимодействия.

 
 
© 1993-2025, Международный институт экономики и лингвистики ИГУ