Шрифт:

Знакомство с Гуманитарным центром - библиотекой имени семьи Полевых студентов направления Лингвистика

26 марта 2026

Студенты 4-го курса МИЭЛ направления «Лингвистика» посетили Гуманитарный центр-библиотеку имени семьи Полевых и познакомились с отделом периодики и абонемента, выставочными экспозициями, а также с историей семьи Полевых, которая связана тесными узами с Китаем и благодаря которой была создана эта библиотека.

Для студентов было открытием узнать, что известный учёный-востоковед Сергей Полевой (1886-1975), владевший 22 языками, в 20-30-х годах  преподавал русский язык в Нанкинском и Пекинском университетах, был создателем  русско-китайского словаря и автором нескольких учебников русского языка для китайских студентов. В библиотеке находится его студенческая дипломная работа на 190 страницах, посвященная китайской печати и удостоенная серебряной медали в 1913 г. Его сын - Леонид Полевой, родившийся в Тяньцзине в 1913г, владевший 7 языками, в том числе китайским, передал Гуманитиарному центру семейную коллекцию из 16 тысяч книг. В библиотекепредставлены редчайшие издания, собранные отцом в дореволюционной России и в 20-30- годы в Поднебесной.

«Визит в библиотеку оказался очень теплой и интересной встречей с историей наших двух стран. Мы чувствуем, что мы с Россией стали еще ближе. Мы благодарны сотрудникам библиотеки за тёплый приём и интересную информацию»,  - отметили студенты, обсуждая посещение библиотеки.

© 1993-2025, Международный институт экономики и лингвистики ИГУ