Шрифт:

Круглый стол, посвященный 35-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея

28 ноября 2025

28 ноября 2025 в онлайн-формате состоялся Круглый стол, посвященный 35-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея.

Организаторами выступили: «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК) и Объединение преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ).

«Диалог Россия — Республика Корея» — форум гражданских обществ России и Республики Кореи является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов российско-южнокорейских отношений. Его основная задача — налаживание конструктивного диалога между представителями всех сфер общественной жизни двух стран, что позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Форум призван стать воплощением добрососедского сотрудничества двух стран и способствовать установлению более тесных контактов в сферах общества, государства, промышленности и науки.

На круглом столе обсуждался широкий круг вопросов, связанных с аналитикой минувших 35 лет как этап в российской корееведческой науке, состоянием и перспективами развития отношений между РФ и Республикой Корея, историей музыкального жанра K-pop в России: от самоорганизации фанатов к ''мягкой силе'' и B2B-сотрудничеству, взаимодействием с корейскими университетами и другими корейскими организациями в сфере изучения корейского языка, обзором переводов корейской литературы на русский язык, новыми подходами в развитии международного молодежного сотрудничества между Россией и Республикой Корея.

Евгения Колодина (доцент, заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики Международного института экономики и лингвистики ИГУ) в рамках Круглого стола представила доклад на тему «Российско-корейское сотрудничество в сфере образования: взгляд из Сибири».

«Взаимодействие в сфере образования между Россией и Республикой Корея,  в частности с сибирским регионом, продолжает развиваться, несмотря на современные международные условия.Обе стороны стремятся поддерживать и развивать образовательное сотрудничество, чтобы минимизировать негативные последствия геополитической ситуации и сохранить достигнутые успехи в сфере гуманитарного взаимодействия», - отметила Евгения Колодина.

 

 

 

 

© 1993-2025, Международный институт экономики и лингвистики ИГУ