Экономика профиль «Экономика и организация производства продукции и услуг» (очная) Совместная образовательная программа с Гродненским государственным университетом им Янки Купалы (г. Гродно, Республика Беларусь)

3 июля 2024

«Что такое совместная образовательная программа?» - Совместная образовательная программа (СОП) — образовательная программа, реализуемая совместно с зарубежным вузом, по окончании которой учащийся получает дипломы об окончании каждого из вузов. Наша совместная образовательная программа реализуется совместно с Гродненским государственным университетом, факультетом экономики и управления. Программа была открыта в 2023 году и получила разрешение на реализацию в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и с этого года ждет своих первых абитуриентов.

«Как реализуется программа?» – Программа реализуется по схеме «1+1»: один год обучения в ИГУ плюс один год обучения в Гродненском государственном университете. На базе родного вуза студенты изучают теоретические дисциплины, а на базе вуза-партнера проходят практику и защищают два диплома – диплом ИГУ и диплом вуза-партнера. Такая схема обучения является наиболее приемлемой для реализации образовательного процесса, поскольку многие магистранты совмещают уже работу и учебу и хотели бы как раз первый год провести в родном вузе.

«Как проходит обучение в вузе-партнере?» – Образовательный процесс на факультете экономики и управления Гродненского государственного университете осуществляется на основе концепции практико-ориентированного обучения, преимущественной целью которого является формирование у студентов компетенций, востребованных потребителями образовательных услуг и заинтересованными лицами: государством, организациями-заказчиками кадров, самими обучающимися. Подготовка осуществляется в тесном взаимодействии с 16 базовыми организациями – заказчиками кадров. Их представители входят в состав координационного совета по подготовке кадров, который принимает участие в согласовании учебных программ, организации прохождения учебных и производственных практик, создании филиалов кафедр для проведения аудиторных занятий на предприятиях и в организациях-заказчиках кадров, повышении профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава, привлечении специалистов-практиков для проведения учебных занятий, руководства курсовыми и магистерскими диссертациями, производственной практикой.

Для проведения занятий на факультете приглашаются ведущие профессора из числа иностранных вузов-партнеров. В рамках программы «Приглашенный профессор» на факультете работали представители Казахстана, Кыргызстана, Турции, Российской Федерации.

Для проживания обучающимся предоставляются места в благоустроенных общежитиях, где постоянно работают специализированные подразделения ГрГУ: отдел поддержки молодежных проектов и инициатив, служба психологической поддержки студентов, здравпункт.

За время учебы иностранные студенты ГрГУ имеют уникальную возможность познакомиться с белорусской культурой и традициями. Город Гродно заслуженно пользуется славой туристического центра Республики Беларусь, который гармонично объединяет историческое наследие и современный комфорт. Город идеально подходит для дружеского общения и неторопливых прогулок по старинным улочкам с уютными кафе и художественными галереями. Гродненская земля гордится своими достопримечательностями, включая пять объектов, внесенных в основной и предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обучение по совместной образовательной программе магистратуры «Экономика» Иркутского государственного университета и Гродненского государственного университета – это обучения и с пользой, и с удовольствием!»

«Как осуществляется оплата за обучение?» – Во время учебы на первом курсе оплата производится в базовую организацию – МИЭЛ ИГУ, во время обучения в Гродненском государственном университете оплата осуществляется в вузе-партнере. Стоимость обучения в 2024 году равна 210 тыс. руб. Для студентов, имеющих диплом ИГУ, скидка на обучение 15%.

«Какие дипломы будут выданы по окончании магистратуры?» – Выпускник данной программы получает два диплома: диплом Иркутского государственного университета и диплом Гродненского государственного университета.

«Где можно подробнее узнать о вузе-партнере?» – Информация о вузе-партнере есть на сайте https://www.grsu.by/. Интервью о реализации совместной образовательной программе декана  факультета экономики и управления, профессора, кандидата экономических наук Марины Карпицкой и директора международного института экономики и лингвистики, профессора, доктора экономических наук Олега Архипкина можно прочитать на сайте газеты «Иркутский государственный университет» от 29 мая 2024 https://isu.ru/ru/media/newspaper/main/.

«Есть ли на этом направлении бюджетные места?» – К сожалению, бюджетных мест на этом направлении нет

«Какие экзамены нужны для поступления?» – Для поступления на программу магистратуры необходимо пройти вступительные испытания в форме междисциплинарного тестирования.