Абитуриенту о направлении подготовки 38.04.01 Экономика (магистратура)

3 июля 2024

Экономика профиль «Исследования экономических процессов»

(очная форма обучения)

«Для чего нужна магистратура?» – В первую очередь это более системный и узкопрофильный подход к выбранной сфере деятельности. В магистратуре студент, получающий образование, развивает аналитические способности, строит фундамент для дальнейшей научной и управленческой карьеры. Больший упор идёт на углублённое изучение теории и совмещение её с практической деятельностью. Студенты разбирают кейсы реальных ситуаций, решают задачи, которые помогут им на практике в дальнейшей работе. Степень магистра открывает двери в крупные компании, а также позволяет начать старт своей карьеры с более высокой должности.

При приёме на работу специалист с магистерской степенью может с лёгкостью обойти бакалавра или специалиста. Если Вы планируете стать частью научного сообщества, то по окончании магистратуры можно поступить в аспирантуру. Есть категория профессий, куда принимают только магистров. К таким профессиям относятся: руководители, советники, специалисты главной или ведущей группы гражданской службы. Как правило, это сферы правительства, органов власти, топ менеджеры.

«Что означает профиль исследования экономических процессов?»  – Миссия (социальная значимость) программы магистратуры «Исследования экономических процессов» по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика» – предоставление всестороннего и инновационного образования для подготовки высококвалифицированных экономистов-профессионалов с высоким уровнем компетентности в области научно-исследовательской деятельности в сфере аналитического обеспечения разработки стратегии изменений организации.

«Что изучают?» – Будущие экономисты-магистранты изучают такие предметы, как: микроэкономика, макроэкономика, стратегический менеджмент, организация малого бизнеса, современные проблемы экономической науки и т.д. Также в учебный план входят социально-экономические науки – управление исследовательской и проектной деятельностью, основы личностного и профессионального роста, коммуникативные технологии на иностранном языке.

«Кем и где можно работать?» – Выпускники работают бухгалтерами, инвесторами и бренд-менеджерами. Диплом магистра позволит занять руководящую должность в подразделении компании среднего и высшего звена. Студентам со стратегическим мышлением подойдет профессия экономиста по планированию, финансиста и экономиста-аналитика.

«Какие экзамены нужны для поступления?» – Для поступления на программу магистратуры необходимо пройти вступительные испытания в форме междисциплинарного тестирования.

«Есть ли на этом направлении бюджетные места?» – к сожалению, бюджетных мест на этом направлении нет