Абитуриенту о направлении подготовки 38.03.01 Экономика (бакалавриат)

2 июля 2024

Экономика

Кто такой «экономист»? – Банки и компании не обходятся без должности экономиста. Именно он помогает проанализировать риски и возможности компании. Экономист – это специалист, который изучает и анализирует экономические процессы, явления и законы, связанные с производством, распределением и потреблением товаров и услуг. Обязанности экономиста включают:

• сбор и анализ данных об экономической ситуации;
  • разработку моделей и прогнозов экономического развития, оценку эффективности экономических политик и программ;
  • исследование и анализ рынков;
  • разработку бизнес-планов, стратегических решений и рекомендаций для предприятий и организаций;
  • консультирование клиентов и руководство по экономическим вопросам;
  • анализ и оценку финансовой устойчивости и рентабельности предприятий.

Экономист – значимый специалист в организации. Его задача – расстановка приоритетов и целей для того, чтобы компания получила запланированную прибыль. Он планирует и совершенствует деятельность предприятия, в том числе:

• участвует в разработке схемы начисления зарплаты и премиальных, рассчитывает необходимую численность персонала;
  • планирует расходы, использование ресурсов и прибыли предприятия;
  • контролирует выполнение финансово-хозяйственной деятельности.

Что изучают?  Будущие экономисты изучают такие предметы, как: микроэкономика, макроэкономика, статистика, экономическая теория, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, корпоративные финансы, финансовые рынки. Также в учебный план входят социально-экономические науки – менеджмент, правовое регулирование профессиональной деятельности, адаптивные информационные технологии и другие дисциплины.

Кем и где можно работать? – Экономисты работают в следующих организациях:

• финансовые институты: банки, инвестиционные фонды, страховые компании.
  • крупные корпорации: отделы финансового планирования, аналитики, стратегического развития.
  • государственные учреждения: министерства и подведомственные им учреждения.
  • консалтинговые компании: предоставление экономических консультаций и аналитических услуг различным клиентам.
  • образовательные учреждения: преподавание экономических дисциплин в вузах и колледжах.
  • научные исследовательские институты и лаборатории: участие в экономических исследованиях и проектах.
  • некоммерческие организации и фонды: управление финансами, анализ эффективности деятельности.

«Нужна ли профессия экономиста в современном мире?» – Экономист – особо востребованная сегодня специальность. Получив экономическое образование, можно устроиться на работу практически в любой сфере производства, продаж, образования, а при желании открыть свой бизнес полученных в вузе знаний будет достаточно. Экономисты нужны во многих компаниях, даже в стартапах.

«Какие экзамены нужны для поступления?» – Для поступления требуются следующие экзамены: русский язык, профильная математика, история или обществознание.

«Есть ли на этом направлении бюджетные места?» – к сожалению, бюджетных мест на этом направлении нет