Культурный Иркутск: вузы, театры, музеи... и русский язык!

news

4 апреля 2018 года на подготовительном факультете Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по русскому языку как иностранному «Культурный Иркутск: вузы, театры, музеи», посвященная 100-летию университета.

В олимпиаде приняли участие учащиеся подготовительных факультетов и отделений, студенты бакалавриата и магистранты высших учебных заведений г. Иркутска: МИЭЛ ИГУ, ИФИЯМ ИГУ, ИрНИТУ, ИГМУ, ИГАУ, ИрГУПС, БГУ.

На олимпиаде были представлены три номинации: базовый уровень (A2);
I сертификационный уровень (В1); II сертификационный уровень (В2). Участники прочли тексты об Иркутском университете и его известных выпускниках (в частности, о В.Г. Распутине), на их основе подготовили монологическое высказывание, выразили свою точку зрения, выполнили лексико-грамматический тест, а также на II сертификационном уровне прослушали аудиотекст интервью и новостной блок и выполнили задания по данным аудиоматериалам.  Жюри оценивало структура выступления, объём логичность и связность высказывания, полнота и развёрнутость, оригинальность, самостоятельность в использовании языковых средств, умение конкретно и точно отвечать на поставленные вопросы.

Участники успешно справились с поставленной задачей и заняли призовые места:

Базовый уровень:

I место – Мунгунцэцэг Дамдинсурен (МИЭЛ ИГУ) и Бидаху Мана Атозу (ИрНИТУ);

II место – Алтанцогт Бурэнжаргал (ИрГУПС);

III место – Напатсаван Таворнпиякул (МИЭЛ ИГУ) и Ду Шэн (БГУ).

I сертификационный уровень:

I место –  Тувдэндорж Тувшинжаргал (ИГМУ);

II место –  Астанян Анаит (ИГМУ) и Сунь Сяоянь (БГУ);

III место – Олтинбоева Зарнигор (ИГМУ).

II сертификационный уровень:

I место –   Отгонбаяр Анударь (ИГМУ);

II место –  Дурдиев Азиз (ИГМУ);

III место – Болд Очмунх (ИрГУПС).

«Хочу поблагодарить  деканат подготовительного факультета МИЭЛ ИГУ и кафедру русского языка как иностранного за прекрасную организацию  Межвузовской студенческой олимпиады по РКИ «Культурный Иркутск: вузы, театры, музеи» . Работа была четкой и слаженной, атмосфера - доброжелательной, все  - и студенты, и преподаватели - остались довольны и ушли в приподнятом настроении, так как это была не просто олимпиада, а  праздник русского языка. Предлагаю на базе подготовительного факультета МИЭЛ ИГУ организовать работу методобъединения преподавателей РКИ вузов г. Иркутска. Это нам необходимо как для координации нашей работы, так и для обмена опытом. Коллективу подготовительного факультета МИЭЛ ИГУ и кафедре русского языка как иностранного желаю дальнейших успехов в работе, процветания и благополучия»,  поделилась впечатлениями Марина Ильинична Винокурова, к.п.н., доцент, доцент кафедры иностранных языков с курсами латинского языка и РКИ ИГМУ.

Директор МИЭЛ ИГУ Валентина Яковлевна Андрухова и оргкомитет Межвузовской студенческой олимпиады по русскому языку как иностранному «Культурный Иркутск: вузы, театры, музеи (в рамках 100-летия ИГУ)» выражает благодарность всем участникам олимпиады, а также их преподавателям, которые внесли большой вклад в подготовку студентов, принявших участие в олимпиаде.